Sportland S.S.D. a r.l.2017/2018
(Maschile)
Calcio a 7 Over

COPPA PRIMAVERA CALCIO A 7 OVER 35

Archivio news 06/07/2018

COPPA PRIMAVERA CALCIO A 7 OVER

Lunedì la finalissima Lo Zoccolo Duro-Bad Boys!!!

Nell’Over 35 saranno Lo Zoccolo Duro e Bad Boys a contendersi la Coppa Primavera nella finalissima di lunedì alle ore 22 allo Sport Promotion Comasina.

Nella seconda semifinale i Bad Boys sconfiggono 8-4 Energy, mandando a bersaglio quattro volte Nicita, tre volte Piccinato, una Calia.

Per Energy non bastano l’ambo di Trabelsi e i centri di Alvarado e Ravidà.

 

Nell’Over 40 girone A si qualificano ai playoff Natural Break, Givisped, Avantieri e Guerriero Selvaggi.

Nei due posticipi dell’ultima giornata Natural Break espugna 6-4 il campo di Dinette nella sfida ripresa dalle telecamere di Sportland Channel.

Blitz esterno anche per Avantieri, che passa 5-4 con Guerriero Selvaggi, sospinta dal poker del bomber Margarita, più la marcatura di Magnani.

Per Guerriero Selvaggi doppietta di Rosica, centri di Anselmi e De Monte.

 

Nell’Over 40 girone B staccano il passa per i playoff Rienergia Tapas y Topas, Gruppo TNT, Opera New Team e Atletico San Martino.

Nell’ultima giornata Rienergia Tapas y Topas chiude a punteggio pieno, grazie al successo 5-4 su Opera New Team, griffato da Voto (doppietta), Campanella, Santangelo e Autelitano.

Al posto d’onore Gruppo Tnt, che rimbalza 3-0 Amatori Zibido.

 

Nell’Over 45 girone A si qualificano per i playoff Peones, Gruppo TNT, Adv Cheropipping e Oscar.

Nei posticipi prima vittoria per Cilli Calcio, corsara a sorpresa 4-2 con Adv Cheropipping, nella sfida ripresa da Sportland Channel.

Acqua Norda e Los Cafeteros pareggiano 3-3 con doppiette di Mascia e Dimarco e timbri di Murgia e Rizzi.

 

Nell’Over 45 girone B accedono ai playoff Amatori Zibido, Atletico San Martino, Zona Brera e Studio GPR.

Nell’ultima giornata Banca Intesa e Atletico San Martino pareggiano 4-4 santificato dalla doppietta di Malini e i centri di Aceti, Scarati, Moschetti, Ceruti e Corso.

Al terzo posto Zona Brera, corsara 6-3 sul green di Miclub, con doppiette di Rovini e Sicolo, sigilli di Argenio e Dragonetti.

Per Miclub a bersaglio Petraroli, Corti e Lorusso.

Questa sera il posticipo tra I Nandroloni e Atletico Ma Non Troppo.

 

GLI ACCOPPIAMENTI DEI PLAYOFF

Nella Coppa Primavera Over 40 i quarti di finale vedranno affrontarsi nella parte alta del tabellone Natural Break-Atletico San Martino e Gruppo TNT-Avantieri.

Nella parte passa del tabellone le due sfide dei quarti sono Rienergia Tapas y Topas-Guerriero Selvaggi e Opera New Team-Givisped.

Nella Coppa Primavera Over 45 i quarti di finale prevedono le sfide: Peones-Studio GPR, Atletico San Martino-ADV Cheropipping, Amatori Zibido-Oscar e Zona Brera-Gruppo TNT.


La tabella completa dei Play Off la trovate caricata nella sezione comunicati.